ЕС введет пошлины на продукцию США из-за спора с Airbus и Boeing
Фото: depositphotos.com

Европейский Союз введет новые таможенные пошлины на американскую продукцию в споре с производителями самолетов Airbus и Boeing. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает DW.

Домбровскис напомнил, что недавнее решение Всемирной торговой организации позволило ЕС вводить тарифы.

"У нас есть решение Всемирной торговой организации (ВТО) по делу Boeing, которое позволяет нам ввести пошлины, и мы занимаемся этим", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По словам Домбровскиса, новые пошлины вступят в силу уже во вторник, 10 ноября.

Домбровскис отметил что ЕС остается открытым для переговоров при этом Еврокомиссия выступает за то, чтобы обе стороны снизили тарифы на товары других стран.

"Мы готовы в любой момент приостановить или отменить наши пошлины, если США приостановят или отменят свои пошлины", – указал он. Вместе с тем, по словам Домбровскиса, из Вашингтона до сих пор не поступало подобных сигналов.

  • Спор о государственной помощи корпорации Boeing и ее европейскому конкуренту – концерну Airbus – длится более 16 лет. В итоге ВТО признала часть субсидий недопустимыми для обоих авиастроителей. В 2019 году организация позволила США взимать пошлины за европейские товары и услуги на общую сумму около 7,5 млрд евро. Пострадали самолеты Airbus, а также вино, сыр и оливковое масло.
  • В ЕС пообещали ответить Америке контрмерами, если США воспользуются правом введения пошлин, не дождавшись завершения аналогичного расследования ВТО против американского Boeing.
  • В середине октября ВТО разрешила ЕС облагать штрафными пошлинами импортируемые из США товары на сумму $4 млрд  (3,4 млрд евро) в год. Эта мера является адекватной "невыгодным эффектам", вызванным противозаконным субсидированием властями США американского авиаконцерна Boeing, говорится в решении организации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное