"Это не будет 20 грн". В КГГА успокоили киевлян из-за предстоящего подорожания проезда
Иллюстративное фото: pixabay.com

Себестоимость пассажира в метро, электрическом и автомобильном транспорте Киева сейчас составляет более 20 грн, в городской электричке – более 71 грн. Об этом в эфире Громадського радио заявил первый заместитель председателя Киевского городского совета (КГГА) Николай Поворозник.

Он напомнил, что последний раз стоимость проезда в коммунальном транспорте столицы повышали более трех лет назад. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Однозначно, это не будет 20 гривень, но будем искать компромиссы – между возможностью компенсировать эту разницу из бюджета и способностью пассажиров платить, чтобы вывести предприятия из кризиса", — сказал он.

Поворозник добавил, что повышение тарифов необходимо для стабильной работы транспорта. "Сейчас должны сложить все воедино: и способности, и возможности платить за перевоз, после общественного обсуждения должны перейти к определению тарифа", — говорит чиновник.

Также он заверил, что город сохранит существующие льготы на проезд для ряда категорий населения.

  • 13 мая 2021-го от КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" обратились к мэру Виталию Кличко и Киевгорсовету с просьбой финансово поддержать работу предприятий. В противном случае они требовали повысить тарифы на проезд, которые оценили в более 20 грн.
  • 20 октября в КГГА заявили, что в Киеве планируют поднять стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное