В киевском метро просят город повышать стоимость проезда или выделить 1,5 млрд грн
Иллюстративное фото: Киевский метрополитен/Facebook

В КП "Киевский метрополитен" обратились к мэру Киева Виталию Кличко и Киевгорсовету с просьбой финансово поддержать предприятие на 1,51 млрд грн и решить проблему с выплатой зарплат. Об этом говорится в заявлении предприятия.

"Мы видим два пути решения ситуации: поддержка метрополитена деньгами городского бюджета, на что минимально нужно 1,51 млрд грн. Или пересмотр тарифа на перевозки. Обоснованный тариф (на перевозку одного пассажира, – ред.) на 2021 год – 21,05 грн. Существующие тарифы 8 грн исчерпали себя и создают колоссальные долги", – говорится в заявлении КП. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Необходимость повышения тарифа в КП аргументируют ростом коммунальных тарифов, цен на запчасти и ростом минимальной зарплаты в 1,75 раза.

В КП заявили, что из-за того, что в коронакризис годовой пассажиропоток упал вдвое (до 279,5 млн пассажиров), 3000 из 8000 сотрудников перевели на четырехдневный рабочий график.

Также в метрополитене заявили, что на предприятии существует острый дефицит кадров. Причиной называют среднюю зарплату в 15 503 грн, которая ниже средней по Киеву (17 086 грн).

В случае несвоевременной реакции властей на ситуацию в Киеве может произойти "транспортный коллапс", заявили в КП. В частности, могут сокращать выпуск подвижного состава на маршруты и сокращать режим его работы.

Дополнено в 13.00. С просьбой о поддержке также выступили в КП "Киевпастранс". Там заявили, что экономически обусловленный тариф на проезд в наземном транспорте должен составлять 25,18 грн. В городской электричке – 78,90 грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное