Филиал Укрзалізниці должен вернуть российскому банку 1 млрд грн
Фото: Pixabay

Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск ВТБ Банка, постановив взыскать 933 млн грн задолженности по нескольким кредитным договорам от 2013 года с регионального филиала Укрзалізниці - Донецкой железной дороги, несмотря на мораторий о взыскании средств предприятия. Об этом сообщает УНИАН.

Имущество предприятия расположено в зоне операции Объединенных сил.

Согласно материалам суда, банк требовал взыскать с филиала УЗ 1,18 млрд грн в связи с ненадлежащим выполнением кредитных договоров от 30 октября 2013 года между ВТБ Банком и Донецкой железной дорогой.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока (20 дней со дня составления полного судебного решения) подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана.

Напомним, в ноябре прошлого года суд апелляционной инстанции предотвратил взыскание с Укрзалізниці 1,5 млрд грн в пользу Сбербанка.

Банк обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании средств в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и Донецкой железной дорогой еще в 2011 г. Но так как предприятие находится в состоянии ликвидации, банк решил взыскать задолженность с УЗ.