Сбербанк не смог взыскать с Укрзалізниці 1,5 млрд грн через суд
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд апелляционной инстанции предотвратил взыскание с Укрзалізниці 1,5 млрд грн в пользу ПАО Сбербанк. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Указанное финучреждение, которое является 100% дочерним банком российского Сбербанка, обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании средств с Укрзалізниці в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и Государственным предприятием Донецкая железная дорога еще в 2011 г.

В связи с пребыванием ГП Донецкая железная дорога в состоянии ликвидации, банк решил взыскать задолженность с Укрзалізниці.

Для защиты интересов государства прокуратура Киева вступила в рассмотрение указанного дела.

Решением Хозяйственного суда Киева от 20 марта 2017 г. банку в иске было отказано. Не соглашаясь с таким решением суда, Сбербанк обратился с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами столичной прокуратуры и оставил жалобу банка без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда - без изменений.

Ранее сообщалось, что Главная военная прокуратура Украины передала Укрзалізниці 1 000 арестованных железнодорожных полувагонов, принадлежавших компании экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.