Газпрому удалось больше чем на год остановить работу двух украинских судов на Дунае
Теплоход "Механик Головацкий" (Фото: "газета Дунаец")

Государственная судоходная компания "Украинское Дунайское пароходство" освободила два судна, которые более года находились под арестом в Сербии. Об этом сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Москаленко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Арест был наложен по иску сербской компании NIS Gazprom Neft.

Еще перед полномасштабной войной в УДП возникла задолженность перед сербской компанией, занимавшейся бункеровкой флота. Тогда у NIS Gazprom Neft не было с этим проблем: задолженность рассматривали как текущую и претензий по ее погашению не выдвигали.

Ситуация поменялась после начала российского вторжения. Компания обратилась к пароходству с требованием вернуть деньги, но в УДП сообщили, что не могут этого сделать из-за санкций. Мажоритарным владельцем NIS Gazprom Neft является российский Газпром Нефть, а расчеты с государственными российскими компаниями запрещены.

После этого летом 2022 года Россия добилась ареста всего флота УДП. Его удалось отменить, но два судна – буксир "Братислава" и теплоход "Механик Головацкий" – остались в Сербии под арестом.

"Наконец-то суда освобождены из плена. Скоро будем встречать их в Украине", – сообщил Москаленко в Facebook в понедельник, 7 августа.

Украинское Дунайское пароходство – одна из крупнейших судоходных компаний и в Украине, и в Придунайском регионе. Она работает на участке Дуная протяженностью 2400 км – от устья реки до порта Кельгайм, Германия. Флот УДП насчитывает 75 самоходных судов и 245 единиц несамоходного флота.
  • 2 августа во время отражения воздушной атаки на Измаил украинские военные сбили 11 "шахедов", но остальные ударные дроны нанесли городу значительный ущерб. Они сильно повредили головной офис УДП и морской вокзал. Также россиянам удалось испортить 40 000 тонн зерна в элеваторах и зернохранилищах на территории города.