Хмельницкий о прибыли Жулян: на хлеб с икрой не хватает
Василий Хмельницкий (Скриншот из видео LIGA.net)

Прибыль до выплаты процентов, налогов, а также списания средств и амортизации (EBITDA) аэропорта Киев (Жуляны) в 2018 году составила $25 млн. О этом в интервью LIGA.net рассказал бизнесмен Василий Хмельницкий

"На хлеб с икрой не хватает. Но в принципе нормально. У нас там $28 млн кредит. И чтобы вы поняли, нам еще три года выплачивать проценты и кредит", - отметил Хмельницкий. 

Читайте полную версию интервью: Василий Хмельницкий: Биллу Гейтсу я бы дал землю бесплатно. И даже доплатил

По словам Хмельницкого, в ближайшем будущем он не планирует отказываться от инвестиций в аэропорт, несмотря на ограничения, которые сдерживают развитие Жулян. При этом он не конкретизировал в какие именно проекты в рамках развития Жулян планируется направлять финансирование. 

"Много планов есть. Во-первых, мы не будем делать полосу более мощной, чтобы летали большие самолеты. Мы понимаем, что шум мешает жителям. Но тот шум, который есть - он допустимый. Полоса позволяет работать еще лет 20-30. Если аэропорт будет сильно развиваться, то через 10-15 лет мы будем думать, как сделать мощный аэропорт. Но пока новый аэропорт нет смысла строить - Борисполя хватает. Он может "перемолотить" 20 млн человек. А в него летает до 15 млн.

Жуляны точно должны быть. Допустим, в Борисполе туман - нужно где-то приземлиться. Или, не дай Бог, какая-то экстренная посадка. Точно должен быть второй аэропорт", - сказал Хмельницкий.

В марте 2019 года, Хмельницкий рассказал, что его бизнес-группа UFuture владеет 90% акций компании ООО "Мастер-Авиа", которая управляет столичным аэропортом "Жуляны". Еще 10% в компании принадлежит партнеру Хмельницкого Денису Костржевскому