Из Одессы в аэропорт Кишинева запустят трансфер: поможет ООН
Фото: Chisinau International Airport/Facebook

Чтобы ускорить проезд украинцев, следующих в аэропорт Кишинева из Одессы, планируется запустить специальный автобус. Это предусматривает проект "Аэротрансфер", сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Проект "Аэротрансфер" одесские власти реализуют совместно с Программой развития ООН в Украине.

"Его цель: ускорить проезд украинцев, следующих в международный аэропорт "Кишинев". При наличии билетов на самолет – пассажиры смогут пользоваться специальным трансфером, который будет следовать из Одессы в аэропорт", – объяснил Кипер.

Аэропорт в Кишиневе – один из тех, что находятся близко к границе с Украиной. Во время полномасштабного вторжения России в Украину он стал одним из хабов, из которых украинцы добираются в другие страны.

Это должно разгрузить пункты пропуска через границу, прежде всего в районе МПП "Маяки – Паланка – Удобное", уменьшить сосредоточение транспорта и людей, ускорить процедуру пересечения.

Организованная перевозка пассажиров также снизит нагрузку на дороги области легковыми авто и улучшит уровень обслуживания в сфере международных перевозок, считает председатель ОВА.

"Для запуска проекта "Аэротрансфер" нам нужны автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров. В этом вопросе рассчитываем на помощь ПРООН", – добавил Кипер.

В общей сложности Программа развития ООН в Украине отобрала 20 проектов в Одесской области. На их реализацию Европейский Инвестиционный Банк уже выделил 29 млн евро.