Кабмин назначил нового председателя правления Укрзалізниці
Лященко (крайний справа) с Камышиным и Кубраковым (Фото: Александр Кубраков / Facebook)

Кабинет министров назначил нового председателя правления Укрзалізниці вместо Александра Камышина, который во вторник стал министром по стратегическим отраслям промышленности. На эту должность назначен Евгений Лященко, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Лященко с октября 2021 входил в состав правления УЗ, занимался финансовыми вопросами. До работы в УЗ занимал должность финансового директора медиагруппы "Украина", а с 2014-го стал директором холдинга, который тогда входил в группу SCM Рината Ахметова.

"Распоряжением Кабинета министров по представлению наблюдательного совета председателем правления АО "Укрзалізниця" назначен Евгений Лященко сроком на два года", – написал Кубраков в Facebook.

Он рассказал, что Лященко принимал непосредственное участие в нескольких изменениях в УЗ, которые можно считать революционными.

Первая – это переход на прямые контакты с производителями энергоресурсов (нефтепродукты, электроэнергия, газ), сэкономившие для государства большую сумму денег. Кубраков утверждает, что речь идет о миллиардах гривен.

Второе достижение Лященко – перенос выплат по двум выпускам еврооблигаций на общую сумму $895 млн.

Сейчас перед Лященко как новым руководителем Укрзалізниці стоят три основных задачи:

→ выделение отдельных бизнес-вертикалей в соответствии со сферой деятельности (пассажирская, грузовая, производственная и инфраструктурная);
→ выполнение инвестиционной программы;
→ выход компании на безубыточность.