Ближе к Европе. Кабмин установил новые стандарты качества бензина
Фото: pixabay.com

Кабинет министров на заседании 23 сентября принял постановление, которое вносит изменения в Технический регламент о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу. Об этом сообщается на сайте правительства.

Как заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец, проект постановления разработан Минэнерго с целью имплементации директив Европейского Союза.

Решение призвано предотвратить продажу некачественных топлив на внутреннем рынке, установить единые обязательные экологические требования к топливам в соответствии с европейскими стандартами, отметили в Кабмине.

"Изменения будут способствовать упрощению ведения хозяйственной деятельности на отечественном рынке нефтепродуктов, увеличат конкурентоспособность отечественных топлив на европейских рынках", - говорится в сообщении.

Изменения в Техническом регламенте о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, в частности, касаются:

  • установления четких норм содержания серы в жидких топливах, которые используются на территории Украины;
  • уточнения и введения новых терминов и определений, что позволит избежать различного толкования положений Технического регламента.

"Постановление позволит создать надлежащие условия для выполнения Украиной требований по соблюдению европейских норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от использования нефтепродуктов", - добавили в правительстве.

  • 16 сентября в Верховную Раду вернули законопроект об акцизах на моторные топлива. При принятии законопроекте автогаз подорожает, а бензин – подешевеет, прогнозируют авторы документа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное