Капитан сухогруза, протаранивший танкер в Северном море, оказался гражданином России

Капитаном сухогруза Solong, который 10 марта столкнулся с танкером Stena Immaculate у побережья Англии, оказался гражданин России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление немецкой компании Ernst Russ, которой принадлежит контейнеровоз.
По данным Ernst Russ, экипаж состоял из россиян и филиппинцев.
Контейнеровоз Solong, принадлежащий международной судоходной компании со штаб-квартирой в Гамбурге, утром 10 марта врезался в стоявший на якоре американский танкер Stena Immaculate, который перевозил авиационное горючее для нужд армии США.
В результате столкновения возник пожар на обоих судах, были слышны взрывы. Экипажи смогли эвакуироваться, но один моряк из Solong пропал.
На следующий день британская полиция арестовала 59-летнего капитана Solong по подозрению в непреднамеренном убийстве, его имя не называлось.
Сразу после аварии сообщалось, что на борту Solong было 15 контейнеров с токсичным цианидом натрия, однако Ernst Russ позже заявила, что это не так. По данным компании, там были четыре пустых контейнера, в которых раньше содержалось опасное химическое вещество.
- Это уже второй за год инцидент с участием корабля под руководством гражданина России. В ноябре 2024 года китайское судно Yi Peng 3 повредило два подводных телекоммуникационных кабеля: C-Lion1 между Финляндией и Германией и BCS East-West Interlink между Литвой и Швецией. Капитаном судна оказался россиянин.