Казахстан пытается убедить РФ снять запрет на транзит из Украины
Асет Асавбаев (фото - ortcom.kz)

Республика Казахстан проводит с Россией переговоры о снятии запрета на транзит украинских товаров через территорию страны-агрессора. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асета Асавбаева.

"Запрет о перевозке украинского груза через территорию РФ начал действовать с 1 июля, и пока он не снят. Переговоры в связи с этим с Россией ведутся не только на уровне комитета, но и на самых высоких уровнях", - сказал Асавбаев.

По его словам, пока из ситуации Казахстан и Украина выходят тем, что пользуются наземным путем через каспийский регион.

"Да, он несколько дороже, чем железнодорожные перевозки, и вел к удорожанию продукции, но это тоже выход", - отметил председатель комитета.

По данным казахстанской национальной палаты предпринимателей Атамекен, на сегодня более 20 автотранспортных средств и 80 вагонов с товарами из Украины, предназначенными для Казахстана, простаивает на российско-белорусской границе. 

На днях первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив и его заместитель - торговый представитель Украины Наталия Микольская встретились в Киеве с послом Казахстана для урегулирования проблемной ситуации с украинским транзитом. Украина призвала Казахстан требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров.   

Напомним, 3 июля 2016 года был обнародован указ президента РФ от 1 июля 2016 года, которым ужесточились нормы указа от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях.

Были введены дополнительные ограничения по транзиту украинских товаров в Казахстан и Киргизстан, а также под ограничения попал транзит товаров из США, ЕС, Канады и Норвегии.

Читайте также: Российское продуктовое эмбарго: что потеряет и выиграет Украина

Кабинет Министров 4 июля 2016 года заявил о намерении ввести ответные меры на усиление торговой войны со стороны РФ. 

В свою очередь, Республика Казахстан рекомендовала перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию страны, с 1 июля 2016 года пользоваться альтернативными маршрутами.

Читайте также: Транзитный спор: найдет ли Украина управу на Россию в ВТО

С 1 января 2016 года Россия ввела новые дискриминационные меры в отношении украинских производителей и перевозчиков, полностью остановив транзит товаров из Украины через свою территорию.

Такой ход был запланированным: правительство РФ определило, что грузы для транзита из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь, в частности, через стационарный контрольный пункт Красное (456 км автомобильной дороги М-1, Беларусь), а также через контрольный пункт на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный при наличии функционирующих на основе навигационной системы ГЛОНАСС электронных пломб и учетных талонов у водителей.

Читайте также Какие убытки нанесет Украине транзитная война

В ответ на это Кабинет министров Украины постановлением №1147 от 30 декабря 2015 года, которое вступило в силу 10 января, запретил ввоз российских товаров на таможенную территорию Украины. Если не будут приняты другие решения, запрет продлится до августа 2016 года.

Читайте также: Грузоперевозчикам предлагают "Шелковый путь" в обход России

В декабре 2015 года с целью "защиты своего рынка" РФ ввела в отношении Украины такие же ограничительные меры, как и против стран, которые поддерживают антироссийские санкции.