Сегодня киевский бюджет ориентирован на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и в этом году планируется израсходовать на эту сферу около 6 млрд.грн. Об этом заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, по прогнозам О.Довгого, в течение нескольких месяцев будет установлена Автоматизированная система управления транспортом (АСУТ), благодаря которой на 20-30% сократится задержка транспорта и на 10-15% снизится аварийность на дорогах. "Это будет система, которая внешне будет очень похожа на центр управления полетами НАСА, откуда операторы с помощью светофоров смогут на расстоянии управлять движением общественного транспорта. Также в состав системы интеллектуального управления транспортом войдет система видеонаблюдения и фотофиксации нарушений правил дорожного движения", - отметил О.Довгий.

Секретарь Киевсовета напомнил, что в ближайшее время около 3,5 тыс. старых ламповых светофоров будут заменены новыми диодными, будут установлены 93 электронных информационных табло. Кроме того, 32 параллельные улицы в ближайший год будут переведены в односторонний режим движения, что, по мнению О.Довгого, является практикой всех современных европейских столиц.

Облегчить автомобильное движение в городе поможет и введение с 1 марта ограничения въезда в Киев грузового транспорта в дневное время. "Грузовики будут останавливаться в 50 км от города и будут проезжать по Киеву только ночью", - сообщил О.Довгий.

Напомним, ранее мэр Киева Леонид Черновецкий поручил ускорить внедрение АСУТ на столичных автодорогах.

АСУТ предусматривает постепенное объединение светофорных объектов для управления ими с помощью специального пульта, размещенного в центре города. Ее внедрение позволит значительно разгрузить автодорожную сеть столицы и уменьшить количество заторов на дорогах.