В Киеве усилен контроль за качеством обслуживания пассажиров в общественном коммунальном транспорте. Особое внимание уделяется работе водителей и кондукторов в городских автобусах и троллейбусах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, городской власти известны случаи нарушения водителем должностных инструкций, схемы движения, правил подъезда к остановке. "Все это может иметь досадные негативные последствия. Поэтому, чтобы предупредить возможные проблемы, с водителями постоянно ведется работа, а нарушителей мы, конечно, наказываем", - заявил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Он отметил, что обнаружить нарушение в работе водителей городских троллейбусов или автобусов помогают сами киевляне, звоня по телефону CALL-центра КГГА. Так, за IV квартал 2007 года в коммунальное предприятие "Киевпастранс" поступило 88 обращений, касающихся как работы водителей, так и кондукторов. Нарушители были наказаны в соответствии с объемом злоупотреблений.

В ходе проверок с работы было уволено три водителя и один кондуктор. Тридцать девять водителей и семь кондукторов лишены премии, а еще четыре кондуктора и девятнадцать водителей получили выговор. "Люди, которые во время работы, особенно такой важной как работа водителя или кондуктора, небрежно выполняют свою работу, позволяют себе грубо, с неуважением обращаться с пассажирами, не должны работать в транспортных предприятиях столицы. В коммунальном транспорте, который теперь отвечает европейским стандартам безопасности и комфорта, пассажиры будут получать исключительно европейский сервис", - пообещал Д.Басс.

Напомним, в этом году киевский бюджет ориентирован на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. На эти цели в течение года планируется израсходовать около 6 млрд.грн.