Ключевые мосты в Ровно и Житомире в критическом состоянии – фото
Фото: Мининфраструктуры

Комиссия по проверке мостовых построек по результатам проверки установила, что мосты в Ровно и Житомире находятся в критическом состоянии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры. 

Путепровод в Житомире построили 66 лет назад. Последняя реконструкция прошла в 1977 году. По предварительным данным экспертов, сейчас он находится в аварийном состоянии. Комиссия также проверила мост через реку Каменка. Он был построен в 1983 году. По словам экспертов, эксплуатационное содержание моста – на очень низком уровне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Ровно эксперты осмотрели один из важнейших мостов, построенный еще в 1964 году. Объект сейчас находится в критическом состоянии. Наблюдается разрушение опор, ригелей, асфальтобетона, гидроизоляции тротуаров и швов.

Ключевые мосты в Ровно и Житомире в критическом состоянии – фото
Фото: Мининфраструктуры
Ключевые мосты в Ровно и Житомире в критическом состоянии – фото
Фото: Мининфраструктуры
Ключевые мосты в Ровно и Житомире в критическом состоянии – фото
Фото: Мининфраструктуры

"Комиссия продолжает работать на мостах, которые имеют важное значение для логистики и мобильности населения. По сравнению с мостами в Киеве ситуация менее критическая, однако, техническое состояние объектов также вызывает немало вопросов. Акты по результатам обзора будут рассмотрены на заседании Комиссии для принятие соответствующих решений", – отметил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

Все мосты, осматриваемые Комиссия в Ровно и Житомире, находятся на балансе органов местного самоуправления. Их обязанность – ежегодно проводить обследование мостовых сооружений и поддерживать надлежащее эксплуатационное состояние.

"Обследование путепровода в Житомире не проводилось ни разу. Мост в Ровно последний раз проверяли в 2017 году. Власть на местах забывает, что безопасная работа мостов – это вопрос обороноспособности страны", – подчеркнул директор "ДерждорНДІ" Артем Безуглый.

Комиссия по проверке мостовых сооружений создана во исполнение решения СНБО от 23 июня 2023 года. Ее возглавил вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков. В состав Комиссии входят представители Минвосстановления, Министерства обороны, МВД, Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Агентства восстановления, Укртрансбезопасности, ГИАГ, ГСЧС, областной и Киевской городской военной администрации.
  • По меньшей мере, 10% мостов в стране находятся в нетрудоспособном состоянии. В Киеве процент аварийных мостов является критическим – 15% от общего количества. В частности, в аварийном состоянии – 2 столичных внеклассовых моста – мост Патона и мост Метро.