Куда летают украинцы: названы самые популярные маршруты из Киева
Аэропорт Борисполь (фото: EPA)

Самыми популярными авианаправлениями из Киева являются Варшава, Минск и Тель-Авив, свидетельствует исследование профильного издания avianews.com.

Чтобы установить, какие направления имеют наибольшую частоту выполнения, журналисты проанализировали расписания аэропортов, авиакомпаний и данные систем бронирования, начиная с сентября 2019-го.

1. Киев-Варшава: 51 рейс в неделю.

Наибольшую частоту имеет LOT (27 рейсов в неделю), далее следует МАУ (14 рейсов в неделю). Лоукосты Wizz Air и Ryanair выполняют по семь и три рейса в неделю соответственно.

2. Киев-Минск: 49 рейсов в неделю.

Между Киевом и Минском летают только две авиакомпании: МАУ (14 рейсов в неделю) и Белавиа. Популярность рейса объясняется прекращением прямого авиасообщения с Россией в 2015 году. Белавиа, благодаря географическому расположению своего хаба в Минске, может обеспечить самое короткое время в пути для перелетов между Киевом, Москвой и Санкт-Петербургом. Впрочем, эти цифры все еще далеки от частоты прямых полетов между Киевом и Москвой до 2015 года, отмечает издание, - в 2013-м за день выполнялось около 20 рейсов в обе стороны.

3. Киев-Тель-Авив: 41 рейс в неделю.

Полеты между Киевом и Тель-Авивом выполняют две авиакомпании: МАУ (27 рейсов в неделю) и El Al (14 рейсов в неделю). Среди украинских авиакомпаний право на полеты из Киева в Тель-Авив имеет также YanAir, но сейчас авиаперевозчик не летает по этому маршруту. Допуск других украинских авиакомпаний ограничен существующей квотой на полеты.

4. Киев-Вена: 39 рейсов в неделю.

Столица Австрии вошла в список направлений из Киева, на которых конкуренция обвалила цены на билеты. Кардинальная смена ценовой политики на этом направлении произошла после допуска двух лоукостов: Wizz Air (7 рейсов в неделю) и дочки Ryanair - Laudamotion (5 рейсов). Сетевые авиакомпании представлены на маршруте МАУ (14 рейсов в неделю) и Austrian Airlines (13 рейсов в неделю).

5. Киев-Рига: 39 рейсов в неделю.

С началом летней навигации полетов airBaltic увеличила свое присутствие на маршруте Киев-Рига с 19 до 24 рейсов в неделю, а также задействовала на линии более вместительные самолеты Boeing 737 вместо небольших региональных авиалайнеров Bombardier Q400. Также на линии представлены МАУ (13 рейсов в неделю) и лоукост Wizz Air (2 рейса в неделю).

Дальше топ-9 выглядит так:

6. Киев-Франкфурт
7. Киев-Стамбул
8. Киев-Париж.
9. Киев-Лондон.

Читайте также: Перенос рейсов из аэропорта Жуляны в Борисполь: что нужно знать