Балчун хочет привлечь к модернизации локомотивов УЗ китайцев
Фото: uz.gov.ua

Укрзалізниця ожидает предложений по модернизации украинских дизельных локомотив от CRRC Corp - крупнейшего китайского производителя подвижного железнодорожного состава. Об этом заявил председатель правления Укрзалізниці Войцех Балчун, находясь с рабочим визитом в Китае по приглашению корпорации CRRC, сообщает ЦТС.

"Если грузовые и пассажирские вагоны могут изготовить украинские производители, то к производству современных локомотивов мы должны привлечь мировых производителей. Сегодня актуальным является поиск оптимального решения модернизации дизельных локомотивов, поэтому ждем от китайских производителей предложений по этому поводу", - сказал Балчун на встрече с вице-президентом компании CRRC Ху Цзунсяном.

Китайская сторона со своей стороны предложила предоставить Укрзалізниці электровоз для тестовой демонстрации.

Читайте также: Укрзалізниця отремонтирует четыре вокзала и 25 платформ: список

Помимо обновления локомотивного парка Укрзалізницю также интересуют перспективы развития скоростного железнодорожного движения в Украине. Предварительно стороны договорились о создании совместных экспертных рабочих групп по реализации данных вопросов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.