Львов объявил международный конкурс на разработку стратегии городского транспортного движения. В планы городского совета входит модернизация и расширение сети городского транспорта. Стимулом для расширения транспортной сети в городе является проведение Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, в частности, необходимо разработать транспортное сообщение до стадиона. Пр этом необходимо акцентировать внимание на прокладке трамвайных путей "Железнодорожный вокзал - Стадион". Предполагается, что данный проект будет включать ремонт приблизительно 7 км уже существующих путей в центральной части города и строительство приблизительно 5 км новых путей через пригороды.

"Подготовка к Евро-2012 требует обновления или формирования необходимой инфраструктуры. Поскольку место расположения будущего стадиона на данный момент не имеет сообщения с центром города, Львов заявил о немедленной необходимости в установлении сообщения между главным железнодорожным вокзалом и новым стадионом", - сообщил начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Сергей Кираль.

В горсовете напомнили, что Львов уже получил финансовую поддержку Германии. Денежные средства на этот проект ассигнуются Немецким Федеральным Министерством по делам окружающей среды через "Банк Развития KfW".

Для модернизации и расширения сети городского транспорта "Банк Развития KfW" уже несколько раз вел результативное обсуждение с Львовом относительно вопросов возможности потенциального сотрудничества в данной сфере. По инициативе KfW Федеральное Министерство по делам окружающей среды Германии заявило о своей готовности предоставить средства для комплексного изучения городского транспорта Львова и, возможно, дальнейших инвестиций.

О подготовке к Евро-2012 читайте здесь>>>