Львовское коммунальное предприятие (ЛКП) "Зеленый Львов" впервые за 20 лет закупило новую технику для ухода за парками города. Так, приобретены средства малой механизации, экскаваторы, самосвал, автоподъемник и тракторные прицепы.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, на закупку техники для ЛКП в этом году из городского бюджета выделено 1 млн. 800 тыс.грн. На приобретение малой механизации (бензопилы, газонокосилки, кусторезки) освоено 156 тыс.грн. На данный момент по три косилки работают в парке Ивана Франка, Стрийском парке и парке "Высокий Замок". Остальные используются для обслуживания газонов в каждом районе. Для обрезания деревьев закуплены 15 бензопил.

Кроме того, ЛКП "Зеленый Львов" приобрело экскаватор "Борекс 2201" стоимостью 247 тыс.грн., 2 тракторных прицепа, 2 строительных трактора "Беларусь 920" с коммунальной машиной (лопата и щетка) на сумму 308 тыс.грн., 3 самосвала, 2 бортовых газели стоимостью 174 тыс.грн. и автоподъемник АП на базе ГАЗ-2209-354-В2 стоимостью 250 тыс.грн. На это из городского бюджета израсходовано 1 млн. 639 тыс.грн. Автоподъемники предназначены для обрезки деревьев в зимний период, а газели - для аварийных бригад.

Остальные средства будут израсходованы на закупку средств малой механизации. По словам директора ЛКП "Зеленый Львов" Игоря Бабия, техника будет использоваться не только в парках, но и для ухода газонов в городе.