В коммунальном предприятии (КП) "Киевский метрополитен" прошло двухдневное совещание-семинар международной ассоциации "Метро", в котором приняли участие руководители и специалисты служб движения и сбора доходов метрополитенов Украины и стран СНГ.

Как сообщает пресс-служба КП, главная тема семинара - обмен опытом по усовершенствованию перевозочного процесса и повышения безопасной перевозки пассажиров в метро. Так, присутствующим были показаны основные направления усовершенствования перевозочного процесса, внедрения автоматизированной системы оплаты проезда и перспективы ее развития.

Участники семинара также ознакомились с усовершенствованием системы компьютерной диспетчерской централизации управления движением поездов, опытом эксплуатации системы управления работой станций с применением теленадзора. При этом представителей семинара заинтересовал опыт работы киевского метрополитена по предотвращению несчастных случаев с пассажирами на эскалаторах, благодаря чему "был достигнут значительный эффект в снижении травматизма".

Рассматривались также вопросы обеспечения перевозки пассажиров в условиях наибольших пассажиропотоков и весомого эффекта от "засылочных" поездов. Кроме того, в ходе семинара были определены основные приоритеты и направления дальнейшего развития метрополитенов.

Напомним, международная ассоциация "Метро" объединяет метрополитены, построенные и эксплуатируемые по единому технологическому принципу. Ассоциация основана в феврале 1992 года.