Международный аудит Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" будет завершен 30 октября текущего года. По результатам аудита предприятие намерено привлечь кредит ЕБРР для пополнения парка подвижного состава и развития дорожных структур. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Винский отметил, что после аудита "Укрзалізниця" будет готова "в любое время привлечь заемные средства ЕБРР". При этом Госадминистрация отказалась от гарантий государства при привлечении заемных средств, поскольку "доходы предприятия позволяют гарантировать источник покрытия кредитных ресурсов".

Вместе с тем, по словам Министра, задержка по привлечению данного кредита сегодня не столько за предприятием, сколько за самим ЕБРР, в связи с мировым финансовым кризисом. И.Винский также отметил, что если в 2008 году планируется привлечь заемных средств 1 млрд. 200 млн.грн., то в 2009 году - уже 5 млрд.грн. Кредитные средства, подчеркнул Министр, будут направлены на закупку новых вагонов и локомотивов, а также на развитие и поддержку хозяйства железных дорог.

Напомним, "Укрзалізниця" провела тендер по выбору компании, которая будет проводить международный аудит железных дорог, в мае 2007 года. В тендере принимали участие 4 иностранных и одна украинская компании. Победила компания "Deloitte & Touche"

"Укрзалізниця" создана в 1991 году. Является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>