Мининфраструктуры начнет взвешивать фуры во время движения
Фото: пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины

Министерство инфраструктуры при поддержке ЕБРР начало реализацию пилотного проекта по применению интеллектуальной транспортной системы взвешивания автотранспорта во время движения (Weight-in-Motion, или WiM). Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Цель проекта - повышение эффективности государственного контроля за соблюдением весовых ограничений грузовыми перевозчиками. Это позволит сохранить дороги от разрушения и уменьшить вероятность и тяжесть последствий дорожных аварий с участием грузовиков. WiM-комплекс будет выявлять среди потока перегруженные грузовики и передавать информацию о них инспекторам Укртрансбезопасности на мобильные пункты контроля, расположенные дальше по дороге. Получив детальную информацию, инспекторы будут останавливать автомобиль и проводить контрольное взвешивание. В случае подтверждения нарушения, его задокументируют и наложат соответствующие санкции", - рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Проект разработан совместно Министерством инфраструктуры, Госагентством автомобильных дорог Украины и Укртрансбезопасностью при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Мининфраструктуры и Укравтодор предварительно обсудили с ЕБРР возможность закупки и определили места установки пяти комплексов автоматического весового контроля транспортных средств в пригородах Киева на автодорогах М-01, М-05, М-06, М-07 и Н-01.

Отдельно Министерство инфраструктуры поручило Укравтодору определить места для будущего расположения рамп, на которых установят приборы фото- и видеофиксации, приборы анализа дорожного движения, и в дальнейшем включать установку подобных рамп в смету строительства и реконструкции дорог.

Читайте также: Миллиарды в асфальт. Украина идет на дорожный рекорд

Офис поддержки реформ Мининфраструктуры совместно с Укравтодором разработал предложение по установке камер на автодорогах государственного значения до 2020 г. Предусмотрена установка 500 точечных камер с разбивкой по областям, в соответствии с количеством ДТП, а также установка 24 сегментных систем, измеряющих среднюю скорость на участках дорог международного значения с высокими показателями смертности.

Данный вопрос уже обсуждается с Министерством внутренних дел. Отдельно продолжается работа между МВД и Укрпочтой по отправке фото- и видеофиксаций нарушений.

Ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба закупит через ProZorro семь весовых комплексов для измерения массы транспортных средств в движении, которые установит на таможенных пунктах пропуска.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.