Министр транспорта Италии Альтеро Маттеоли заявил, что видит "луч надежды" для авиакомпании "Alitalia", которой угрожает банкротство и отзыв лицензии. Об этом сообщает агентство "AFP".

Как передает "K2kapital", сегодня правительство страны проведет незапланированную встречу с профсоюзами, где обсудит судьбу национального перевозчика. Если до конца текущей недели не будет предложен план по выводу "Alitalia" из кризиса, компании грозит отзыв лицензии.

В конце прошлой недели консорциум итальянских инвесторов CAI отказался от покупки перевозчика из-за разногласий с профсоюзами. Ранее от покупки убыточной компании отказались "Аэрофлот", "Air France - KLM" и "Lufthansa".

"Alitalia" существует с 1947 года. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах. На сегодняшний день в руках правительства осталось 49,9% акций компании. Авиаперевозчик терпит убытки с 2006 года. Задолженность компании достигает 1,2 млрд. евро. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления "Alitalia".