Стратегию развития и определения перспективных направлений отечественного машиностроения Украины для агропромышленного комплекса дополнят и изменят. Доработка стратегии будет проведена в ближайшее время.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства промышленной политики Украины, решение о внесении изменений в стратегию было принято в ходе заседания рабочих групп по разработке Стратегии развития и определению перспективных направлений отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса, в частности, производства зерноуборочной техники, машин для животноводства и птицеводства и техники для переработки и хранения сельхозпродукции.

В ходе мероприятия было предложено провести полное техническое переоснащение "Херсонского машиностроительного завода", являющегося единственным производителем популярного комбайна марки КЗС-9-1 "Славутич". Также предлагается провести коренную модернизацию машин и создание универсального агрегата для сбора всех зерновых и пропашных культур.

Кроме того, эксперты планируют создать комплекс машин для послесборочной подготовки, подготовки высококачественного семенного материала и тому подобное. Участники рабочей группы по разработке стратегии развития и определению перспективных направлений в производства машин для животноводства и птицеводства определили "острую необходимость" выпуска новых высокопроизводительных и конкурентоспособных марок техники.

Напомним, мероприятие проходило по инициативе Государственного департамента тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. В нем принимали участие специалисты Министерства промышленной политики Украины, представителей Минэкономики, ведущих предприятий отрасли и научно-исследовательских учреждений.