Министрество транспорта и связи Украины намерено повысить тарифы на портовый сбор, погрузочно-разгрузочные работы и на портовые услуги. Об этом в ходе пресс-брифинга сообщил заместитель Министра транспорта и связи Украины, директор департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Работнев отметил, что на рассмотрении Кабинета министров Украины находится проект решения о поднятии тарифа на портовый сбор на 58%. Так, на 44% в текущем году подорожают погрузочно-разгрузочные работы в портах. Повышение тарифа будет осуществлено в два этапа по 22% в июле и сентябре.

Также, по словам заместителя Министра транспорта и связи, подорожают услуги, оказываемые в портах. В частности, лоцманская проводка, регулирование движения судов – то есть те услуги, основой стоимости которых являются зарплата и топливо.

"Это совсем не то, чего мы хотели, но это хотя бы крохи, для того, чтобы сделать рентабельной работу в портах", - добавил он.

В.Работнев также отметил, что в результате поднятия этих тарифов доходы портовых хозяйств могут увеличиться на сотню миллионов гривень.