Министерство транспорта и связи ведет переговоры с двумя претендентами на концессионное строительство Большой кольцевой дороги. Разработка проекта Большой кольцевой дороги вокруг Киева будет завершена до конца года. Об этом сегодня журналистам сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Винский отметил, что на данный момент идет подготовка Большой кольцевой дороги к концессионному проекту. "Мы ведем переговоры с возможными концессионерами и параллельно внесли в Верховную Раду законопроект "О концессиях на строительство автомобильных дорог", - отметил он, добавив, что "как только ВР принимает по этому закону решение", ведомство будет проводить более конкретные действия.

"Мы тогда можем подписывать концессионное соглашение. А сейчас мы имеем двух инвесторов, которые сказали, что когда будет закон, они готовы к обсуждению этих процедур. Мы не ограничиваемся этими инвесторами. Это серьезная инвестиционная программа - фактически $20 млрд. в общем объеме. Поэтому безусловно это будет публично, открыто. Это будет глобальный, международный, конкурс. Я думаю, там будет не два (претендента). Думаю, их будет больше", - подытожил И.Винский.

Напомним, Кабмин утвердил распоряжение N326-р от 22 февраля 2008 года генеральное направление Большой кольцевой дороги вокруг Киева. Большая кольцевая дорога будет проходить по окраинам таких сел, как Новоселки и Старые Петровцы (Вышгородский район), Озера, Блиставица, Микуличи и Дубрав-Ленинское (Бородянский р-н) и др. населенных пунктов. Минтранссвязи определено ответственным за координацию работ по проектированию и строительству дороги.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>