Станции метро "Демеевская", "Васильковская" и "Голосеевская" могут быть сданы через 2 месяца. Об этом сегодня на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) заявил начальник коммунального предприятия (КП) "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.

"Все станции через 2 месяца будут готовы. И все туннели будут готовы к пуску, за исключением, видимо, одного - это первый перегон от станции "Лыбедская" до станции "Демеевская". К сожалению, у нас там сложная ситуация. Один щит прошел, а второй - не может. Более того, "Метрострой" встретил на своем пути железобетонный блок, который они не видели. Сейчас обсуждается вопрос по поводу прохода этого участка открытым способом. Не исключено, что мы просто вскроем это место... Сейчас никакого другого решения мы не видим. Речь идет всего лишь о 70 метрах. А все остальные: два щита сейчас находятся на выходе станции "Васильковской" - последней, и в ноябре-месяце вы их увидите", - заверил П.Мирошников.

По его словам, "станция "Демеевская" практически готова - установлено основное оборудование". "Станция "Васильковская" почти готова, "Голосеевская" - чуть хуже, потому что там тоже сложная гидротехническая обстановка под ул. Васильковской... Поэтому сроки конкретные (сдачи станций в эксплуатацию, - ред.) сказать не могу. Знаю только, что этот вопрос контролируется лично мэром", - подчеркнул П.Мирошников, добавив, что ориентировочная стоимость этого проекта составляет около 11 млрд.грн. в текущих ценах.

Напомним, в этом году на Куреневско-Красноармейской линии метрополитена планируется открыть три новые станции - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". Стоимость строительства трех станций - 1 млрд. 659 млн.грн. Сейчас освоено более 802 млн.грн. Ожидается, что каждой станцией будут пользоваться почти 34 тыс. человек в час. На данный момент начались работы по строительству Подольско-Выгуровской линии с ответвлением в сторону жилого массива Троещина. На линии предусмотрены 12 станций метро. До 2012 года планируется открыть станцию "Львовская Брама" на Сырецко-Печерской линии.

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью около 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>