При существующем с марта 2000 года тарифе на проезд 50 копеек и себестоимости одной поездки 1,58 грн. не пользоваться банковскими кредитами невозможно. Об этом заявил начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.

Он также посоветовал депутатам Киевсовета "на правах инициативы внести в Киевсовет вопрос о немедленном повышении тарифов не только на проезд в метрополитене, но и на рекламу". "Поскольку это чуть ли не единственная возможность прекратить ежемесячные унижения мои лично и нашего восьмитысячного коллектива относительно выпрашивания денег где только возможно", - считает он.

"Я устал повторять, что киевский метрополитен - транспортное предприятие, основная деятельность которого состоит в перевозке пассажиров. Мы не занимаемся рекламной деятельностью, мы только предоставляем свои площади под размещение рекламы организациям и фирмам, которые выплачивают нам за нее, кстати, по расценкам, установленным Киевсоветом того же 2000 года. Мы неоднократно выходили с предложением повысить тарифы на рекламу, однако до сих пор местные депутаты игнорируют наши потребности. Почему такая проволочка имеет место - решать читателям", - заявил П.Мирошников.

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построено три линии метро протяженностью около 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки.