На днях Мукачево и Будапешт соединят ЖД-маршрутом
Фото - mukachevo.net

Первый рейс сообщением Мукачево - Будапешт стартует с 9 декабря в этом году. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. главы правления ПАО Укрзалізниця Евгений Кравцов.

По его словам, это будет ежедневный прямой беспересадочный маршрут.

"Подвижной состав, который будет курсировать евроколею, принадлежит Венгерским железным дорогам. Мы со своей стороны построили отдельную платформу, отремонтировали пути, средства сигнализации и связи. В дороге поезд - около 6:00. Из преимуществ - не будем тратить время на технические операции для курсирования на узкой колеи. Это сэкономит время", - написал глава УЗ.

Кравцов подчеркнул, что с начала года количество пассажиров, которые путешествовали в Европу, увеличилось вдвое.

"На Мукачево мы имеем большие планы. Там есть развитая сеть железнодорожного сообщения со всеми регионами Украины и создание сети поездов в ЕС позволяет создать мощный хаб для таких перевозок. Сейчас ведем переговоры с коллегами из Чехии и Словакии для запуска маршрута в Прагу", - отметил Кравцов.

Напомним, 14 ноября состоялся первый тестовый рейс по евроколее из Будапешта в Мукачево. Вместе с тем, Укрзалізниця затруднялась назвать точную дату запуска регулярного пассажирского поезда Мукачево-Будапешт по евроколее, связывая задержку с необходимостью согласования проекта с Венгерской железнодорожной компанией.

Новым поездом в столицу Венгрии можно будет добраться за шесть часов. Маршрут пролегает через венгерские города Дебрецен и Ньиредьхаза.