Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве Киева с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), согласно которому Банк предоставит столице очередной долгосрочный кредит на развитие транспортной инфраструктуры.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), кредит в размере 30 млн. евро, в частности, получат "Киевдорсервис" и "Киевавтодор". Из выделенных средств 20 млн. евро будут направлены на разработку и установку системы "умных светофоров", а также автоматизированного управления транспортом в Киеве. Еще 10 млн. евро будут направлены на реконструкцию Почтовой, Московской и Ленинградской площадей.

Кроме того, 200 тыс. евро Банк предоставит на подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства тоннеля через Днепр, который "в ближайшем будущем объединит центр города с левобережной частью и с помощью которого 300 тыс. автомобилистов смогут доехать за 10 мин. с левого берега до площади Победы".

Напомним, ранее КГГА, ЕБРР и "Киевпастранс" заключили соглашение о предоставлении долгосрочного финансирования для поддержки проекта приоритетных инвестиций в улучшение городской инфраструктуры наземного пассажирского транспорта Киева. Проект предусматривает предоставление кредита "Киевпастрансу" на сумму 60 млн. евро на приобретение приблизительно 225 новых троллейбусов, 125 дизельных автобусов, а также запасных частей и соответствующего оборудования для их технического обслуживания.