На Закарпатье открыли новый пункт пропуска на границе с Венгрией – фото
Фото: Алексей Кулеба / Telegram

Во вторник, 8 апреля, начал работу новый пункт пропуска "Великая Паладь – Надьгодош" в Закарпатской области. Это первый за последние десятилетия новый пункт на украинско-венгерской границе, сообщил министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Пункт запущен на временной инфраструктуре, чтобы быстрее реализовать проект. В будущем здесь должен быть построен полноценный пункт пропуска.

На Закарпатье открыли новый пункт пропуска на границе с Венгрией – фото
Фото: Минразвития

"Открытие "Великой Палади" – полностью соответствует государственной стратегии по развитию пунктов пропуска до 2030 года", – заявил министр.

Он выразил надежду, что новый пункт пропуска позволит снизить очереди на других пограничных переходах, а также поддержать местное развитие, усилить сотрудничество с европейскими партнерами.

На Закарпатье открыли новый пункт пропуска на границе с Венгрией – фото
Фото: Алексей Кулеба / Telegram

Новый пункт пропуска предназначен для легковых автомобилей до 3,5 тонны. Он будет работать ежедневно с 7:00 до 18:00 и имеет две полосы на въезд и выезд.

В сутки его сможет пересекать 200 авто и 600 пешеходов, за год – 73 000 авто и 220 000 пешеходов.

На Закарпатье открыли новый пункт пропуска на границе с Венгрией – фото
Фото: Алексей Кулеба / Telegram

Международный автомобильный пункт пропуска "Великая Паладь – Нодьгодош" облегчит логистику на украинско-венгерском направлении, будет способствовать экспорту продукции из индустриального парка в Батеве и Батраде, а также разгрузит другие пункты на границе.

  • Украина и Венгрия согласовали строительство пункта пропуска Великая Паладь – Надьгодош в конце 2022 года. К тому времени на месте будущего пункта пропуска была лишь неширокая асфальтированная дорога, разделенная забором.
  • В феврале 2024 года Кабинет министров принял решение об открытии нового пункта пропуска на границе с Венгрией.