Государственная таможенная служба Украины реализовала решение о внедрении изменений в технологию работы Южной таможни по оформлению автомобилей, которыми вывозятся контейнеры с импортными грузами из Одесского и Ильичевского морских торговых портов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Гостаможслужбы, специальный программно-информационный комплекс Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) по контролю за перемещением товаров доработан таким образом, что должностные лица Южной таможни получили возможность вносить в него всю необходимую информацию заблаговременно, до въезда автомобиля на территорию порта с целью загрузки конкретно определенного экспедитором контейнера.

"Отныне операции, которые осуществляются таможенниками непосредственно во время выезда контейнеровоза из зоны таможенного контроля порта, фактически ограничены печатью выдержек из электронных копий предыдущих деклараций и принятием письменного обязательства перевозчика доставить товары в таможню назначения", - отметили в пресс-службе.

По данным специалистов Управления контроля за перемещением грузов Гостаможслужбы, такое решение принято с учетом постоянного роста объемов переработки контейнеров морскими портами Украины и количества грузовых автомобилей, которые их вывозят из портов.

Изменения в программно-информационном комплексе ЕАИС и разделение технологии работы с использованием электронной информации на несколько этапов должны обеспечить ускорение процесса таможенного оформления контейнеров с товарами, предназначенными для получателей в Украине.