Одесса открыла еще один пункт пропуска через границу
19b5c50a0519668fdba92a813d4208be.jpg

Распоряжением Кабинета Министров Украины N050-р от 30 июля 2008 года открыт международный пункт пропуска через государственную границу для воздушного сообщения в аэропорту "Лиманское" (Одесская область).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, в течение 2006-2008 годов на предприятии проведены необходимые работы по реконструкции аэродрома и обеспечению аэропортовой деятельности. Так, полностью отремонтирована искусственная взлетно-посадочная полоса, часть перрона. Установлена специальная система для обеспечения автоматической обработки и выдачи метеоинформации и ее отображения. Полностью ограждена территория аэропорта, охрану предприятия обеспечивают соответствующие службы.

Завершается строительство расходного склада горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день на реконструкцию и удержание аэропорта израсходовано более 10 млн.грн. Все работы выполнены за счет собственных средств предприятия и привлеченных инвестиций. До 2010 года планируется вложить в развитие аэропортового комплекса инвестиционные средства на сумму 90 млн. евро.

В дальнейшем планируется создание комплекса наземного обслуживания перевозок в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации воздушного транспорта (ІАТА). Кроме того, планируется, при развитии грузопотока, строительство и монтаж автоматизированных систем обработки грузов с целью ускорения процесса и минимизации расходов при работе грузового комплекса, а также значительного повышения качества услуг по авиационным грузоперевозкам.

Напомним, бывший военный аэродром "Лиманское" расположен в 55 км на северо-запад от Одессы. Аэродром класса "В" имеет искусственную взлетно-посадочную полосу 2500 х 60 м. Аэродром годен к эксплуатации тяжелых воздушных судов в светлое время суток в простых метеорологических условиях. Пропускная способность пункта пропуска - одновременное оформление одного воздушного судна весом до 40 тонн с количеством пассажиров - до 25 человек.