Программой реконструкции и капитального ремонта пассажирских посадочных платформ Одесской железной дороги на 2008 год предусмотрена реконструкция 18 платформ, в том числе в областных центрах - Черкассах, Кировограде, а также санаторно-курортной зоне "Залив" на ст. "Каролино". В ходе реконструкции предусмотрена замена старых сооружений и обновление их покрытия тротуарной плиткой.

Как сообщает сектор взаимодействия со СМИ Одесской магистрали, в текущем году продолжается ремонт вокзальных комплексов, в частности, на ст. "Людмиловка", "Сахарная", "Тальное", "Капитановка". Началась реконструкция вокзального комплекса на ст. "Черкассы". Планируется замена существующих витражей, обустройство фасада декоративной штукатуркой, перепланировка внутренних помещений (билетных касс, комнат отдыха, зала для пассажиров, холла, ресторана с оформлением интерьеров помещений в соответствии с современным дизайном), благоустройство вокзальной территории. Кроме того, предусматривается выполнение работ по созданию надлежащих условий для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

Одесская ж/д входит в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця", созданной в 1991 году и являющейся органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. К сфере управления Госадминистрации относятся Донецкая, Львовская, Приднепровская, Южная и Юго-Западная железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.