Одесская железная дорога получила новый вагон для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, отвечающий международным стандартам пассажирских перевозок. Новый вагон планируется включить в состав фирменного поезда "Одесса-Киев" N106/105.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, в вагоне установлены подъемники для инвалидных тележек. Ширина тамбура и дверей рассчитана для удобного пользования пассажирами с ограниченными физическими возможностями. База вагона - 26 пассажирских мест, из которых 6 купе по 4 места и одно купе для инвалида и сопровождающего. В вагоне установлена душевая кабина, вакуумный туалет и туалет для инвалидов.

Напомним, на Одесской железной дороге в направлении "Одесса-Днепропетровск" (состав N63/64) с 2002 года уже курсирует один вагон для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В феврале текущего года вагон для людей с ограниченными возможностями также получила Донецкая магистраль. В целом в I квартале текущего года "Укрзалізниця" намерена приобрести 11 вагонов для инвалидов.