Правительство одобрило стратегию развития морских портов Украины на период до 2015 года. Об этом журналистам заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, данный документ предусматривает изменение системы управления портами, обеспечение безопасности в портах и обеспечение доступа в порты частного бизнеса. В стратегии предусмотрена передача в ведение Государственной администрации порта акватории, земли, портовой стенки и "всего, что связано с безопасностью".

По словам И.Винского, все, что касается инфраструктуры, а также все то, что связано с работой портов и грузами, можно будет передать частному бизнесу в аренду, концессию или на выкуп. "Таким образом, мы запустим в порты так же, как и в аэропорты, частный бизнес. При этом никакой совместной деятельности не будет", - пояснил он.

Напомним, Проект стратегии развития морских портов Украины на период до 2015 года предполагает формирование единой системы государственных приоритетов развития отрасли морского и речного транспорта.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>