Открытая граница. Количество грузовиков на первом из обновленных КПП выросло в 1,5 раза
Фото: Министерство инфраструктуры

За первый месяц работы обновленного пункта пропуска Краковец – Корчева на границе с Польшей среднее суточное количество выехавших из Украины грузовиков возросло на 51% – до 423 грузовиков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пункт пропуска Краковец – Корчева стал пилотным для проекта "Открытая граница". На пункте было увеличено количество полос для грузовиков с 4 до 10 и созданы дополнительные павильоны для таможенного и паспортного контроля.

Проект "Открытая граница" предусматривает ликвидацию узких мест на западной границе и улучшение логистики в направлении Украина – ЕС. Для этого планируется реконструировать инфраструктуру существующих пунктов пропуска (включая подъездные пути), построить новые пункты, ввести совместный погранично-таможенный контроль с государствами-соседями.

Следующим будет пункт пропуска Ягодин – Дорогуск, который министерство называет наиболее загруженным на украинско-польской границе.

Там сейчас обустраивают площадки для отстоя грузовиков, отдельный терминал для осмотра автобусов на 50 транспортных средств в сутки и навес над павильонами для таможенного и транспортного контроля.

Читайте также: Украина хочет три новых КПП на границе с Польшей. Польская власть – не очень