Открытие аэропорта Николаев переносится на несколько месяцев
Фото: Николаевские известия

Аэропорт Николаев заработает в мае или позже, а не в марте, как сообщалось ранее. Об этом заявил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, передает ЦТС.

"Я бы хотел, чтобы мы четко осознали, что полноценное открытие аэропорта возможно не раньше мая. А остальное - это просто спекулятивные явления других лиц. Для некоторых политических деятелей это попытки ускорить и сделать намного быстрее какой-то подарок к празднику", - отметил Савченко.

В августе 2017 г. губернатор озвучивал другие сроки. "Международный аэропорт Николаев до конца 2017 года может принять первые рейсы после длительного простоя. Считаю, что в этом году у нас уже будут рейсы", - заявлял тогда чиновник.

В декабре 2017 г. народный депутат Давид Макарьян (Блок Петра Порошенко) уточнил, что восстановление аэропорта Николаев завершится накануне Нового года, а регулярные рейсы начнутся уже в марте 2018 г.

"По статистике, которой мы располагаем, ориентировочно 60-70 тыс. человек с николаевской пропиской ежегодно разлетаются по миру. Также, согласно данной статистике, мы определили, куда чаще всего летают николаевцы - это Турция, это Египет, это Грузия и внутренние авиалинии - Киев, Ивано-Франковск в зимний период, По нашим подсчетам, порядка 9-11 тыс. человек летают этими направлениями. Поэтому под елочку николаевцы получат новый аэропорт, а к марту - и регулярные рейсы", - говорил народный депутат.

Как сообщалось, пока только украинская авиакомпания МАУ изъявила желание летать в Николаев и дала предварительное согласие. Также администрация аэропорта обращалась к Turkish Airlines и Ryanair с предложением запустить рейсы в Николаев.

Последний регулярный рейс из аэропорта Николаев был совершен весной 2013 г. В 2016 г. аэропорт был отключен от энергоснабжения за долги. В ноябре 2017 г. Служба аэронавигационной информации Украины дала согласие на выполнение полетов в районе аэродрома Николаев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.