Программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") Вадим Гуржос.

"Программа подготовки к Евро-2012 не предполагала глобального строительства автодорог", - сообщил В.Гуржос, отметив, что существующая в Украине сеть автодорог "вполне адекватна развитию экономики страны" и "достаточно рационально организована".

По информации руководителя "Укравтодора", сеть автодорог в Украине имеет протяженность 170 тыс. километров, из них 20 тыс. километров - дороги государственного значения.

"Это соответствует плотности автодорог 3,7 километра на 1 тыс. человек населения, или 281 километр на 1 тыс. квадратных километров территории. Это где-то в три-пять раз ниже, чем в Европе, однако дорожная сеть примерно соответствует существующим транспортным потокам", - пояснил В.Гуржос.

К 2012 году, по словам руководителя "Укравтодора", планируется только реконструкция дорожной сети и приведение дорог в соответствие с европейскими нормативами.

"Большая часть дорог построена в 50-60-е годы, а потому их пропускная способность крайне низкая. Поэтому более актуален вопрос о реконструкции этой дорожной сети, приведении дорог в соответствие с европейскими нормативами", - пояснил В.Гуржос.

Руководитель "Укравтодора" сообщил, что новых дорог планируется построить лишь две: большое объездное кольцо вокруг Киева и участок Львов-Краковец.

О подготовке к Евро-2012 читайте здесь>>>