Покупатели возвращаются к ДВС: индекс EY зафиксировал откат интереса к электромобилям

Покупатели автомобилей по всему миру возвращаются к двигателям внутреннего сгорания, свидетельствует новый индекс потребительской мобильности EY.
Половина потенциальных покупателей планирует приобрести автомобиль с ДВС в течение ближайших двух лет – это на 13 процентных пунктов больше, чем в прошлом году. В то же время доля тех, кто готов купить исключительно электромобиль, сократилась до 14%, снизившись на 10 пунктов.
Индекс потребительской мобильности за 2025 год, основанный на глобальном опросе покупателей на основных автомобильных рынках, демонстрирует явное изменение потребительских настроений.
Приверженность преимуществам гибридов также снизилась – до 16%, что на пять процентных пунктов меньше по сравнению с 2024 годом.
"Потребители взвешивают реалии изменений в политике, ценового давления и неравномерного развития инфраструктуры зарядных станций. Долгосрочная тенденция, похоже, заключается в переходе от чисто электрического ("только электромобили") подхода к более диверсифицированному будущему силовых агрегатов автомобилей, где различные технологии транспортных средств удовлетворяют различные потребности клиентов", – прокомментировал Константин М. Галл, руководитель отдела EY Global Aerospace, Defence and Mobility.
Доля потребителей, заявивших о желании приобрести автомобиль с ДВС, выросла на 12 пунктов в Северной и Южной Америке, на 11 пунктов в Европе и на 10 пунктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Одновременно с этим намерение приобрести электромобиль снизилось на всех основных рынках.
Среди тех, кто отказывается от покупки электромобилей, основными сдерживающими факторами являются: опасения по поводу запаса хода (29%), нехватка зарядной инфраструктуры (28%) и высокая стоимость замены аккумуляторов (28%).
В то же время те, кто уже владеет электромобилями или планирует их купить, имеют определенные опасения. Владельцев существующих электромобилей больше всего беспокоит запас хода (32%), а потенциальных покупателей – стоимость замены батареи (37%). Наибольшие неудобства связаны с зарядкой: сложность поиска зарядных станций (39%), длительное время ожидания (37%) и высокая стоимость зарядки (32%).
- 2 октября стало известно, что в сентябре 2025 года в мире было продано 2,1 миллиона электромобилей, что является самым высоким показателем за всю историю.


Комментарии (0)