Польский город сделал бесплатным проезд в автобусах и в восторге от результатов
Фото: starachowice.eu

Польский город Стараховице заявил, что благодаря введению бесплатного проезда в коммунальных автобусах объем пассажирских перевозок увеличился почти в три раза. Об этом идет речь на сайте мэрии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Первое апреля 2022 года – это дата, которая непременно войдет в историю нашего города золотыми буквами. Это, собственно, был момент, когда в Стараховице начала действовать модель бесплатного общественного транспорта. Этим решением, как говорится, мы попали в яблочко", – сказал на пресс-конференции мэр города Марек Матерек.

"Что изменилось на улицах нашего города и в общественном транспорте Стараховице? В первую очередь, автобусы общественного транспорта стали чрезвычайно популярным видом транспорта", – сказал он.

Если в марте 2022 года городские автобусы перевезли примерно 133 000 пассажиров, то в марте 2023 количество пассажиров увеличилось до 375 000. Это означает рост на 180%, или почти втрое.

Всего за этот год объем перевозок составил 3,5 млн пассажиров при том, что в городе проживает около 50 000 человек.

"Хочу поблагодарить депутатов, которые в апреле 2022 года согласились принять это смелое решение. Также благодарю пассажиров, которые ежедневно доказывают, что это решение было разумным и правильным", – сказал мэр.

Работу общественного транспорта в Стараховице теперь оплачивают из местного бюджета за счет собранных налогов, так что в принципе проезд не бесплатный.

Город закупил 20 новых автобусов MAN у местного производителя. Благодаря этому, утверждают в мэрии, автопарк города стал одним из самых современных и новых в Польше.

Польский город сделал бесплатным проезд в автобусах и в восторге от результатов
Фото: starachowice.eu