Польский партнер Укрзалізниці предложил два новых маршрута в Украину
Фото: MSha, GFDL, via Wikimedia Commons

Польский железнодорожный оператор SKPL, который будет партнером Укрзалізниці на новом спаренном маршруте Варшава – Рава-Русская – Львов – Коломыя, ведет переговоры об открытии еще двух маршрутов: Сянок – Хыров и Перемышль – Хыров. Об этом рассказал директор SKPL Томаш Страпагель в интервью Центру транспортных стратегий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В феврале 2023 года Министерство инфраструктуры сообщило о ремонте 70 км колеи возле границы с Польшей на участках госграница – Старжава – Хыров – Нижанковичи – госграница (линия 102) и Хыров – Самбор.

Польский партнер Укрзалізниці предложил два новых маршрута в Украину
null

Линия 102 может стать самым быстрым маршрутом между несколькими уездами польского Подкарпатского воеводства, который позволит Украине получить два дополнительных перехода с Польшей.

"Переговоры по этому вопросу еще продолжаются. Мы считаем, что в Хыров нужно запускать два поезда: один из Сянока, другой – из Перемышля. Мы подали соответствующее заявление в администрацию Подкарпатского воеводства и Укрзалізницю", — рассказал Страпагель.

Польский партнер Укрзалізниці предложил два новых маршрута в Украину
null

Когда именно могут быть открыты рейсы в Хыров, он не стал прогнозировать. "Однако хочу подчеркнуть, что инфраструктура для этого уже готова, ведь пути к Хырову по обоим направлениям уже отремонтированы", — сказал он.

Переговоры об открытии рейса из Варшавы в Раву-Русскую продолжались с начала года, а на запуск компании вышли только в середине октября.

Читайте также: С 15 октября в Варшаву будут ездить новые для Украины поезда: вот какие они изнутри – фото