Рост цен на топливо буквально "съедает" прибыль авиаперевозчиков. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, мировая индустрия авиаперевозок в этом году может потерять более 4 млрд. евро.

Как сообщает "EuroNews", во II квартале прибыли крупнейшей в Европе авиакомпании "Air France-KLM" резко упали: если в последние 10 лет на топливо приходилось в среднем 15% расходов перевозчиков, то сегодня - около 50%. "Air France-KLM" и ее "товарищи по несчастью" поднимают цены на билеты, чтобы хоть как-то компенсировать издержки. Так, с апреля по июнь "Air France-KLM" заработала за вычетом налогов 168 млн. евро, что на 60% меньше показателя прошлого года.

У испанской авиакомпании "Iberia" дела еще хуже: ее чистая прибыль сократилась на 66% до 21 млн. евро. При этом I полугодие компания закончила с убытками. Ранее квартальные результаты опубликовали ирландская "Ryanair" и британская "British Airways": их прибыли упали на 80% с лишним. Чтобы противостоять кризису, "Iberia" и "British Airways" задумали консолидироваться: они ведут переговоры о слиянии.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>