Проект Воздушный экспресс могут закрыть
Фото: Киевдипротранс

Обслуживание кредита на строительство Воздушного экспресса между Киевом и аэропортом Борисполь обходится Украине в $2 млн в месяц. Об этом в интервью LIGA.net рассказал замминистра инфраструктуры Виктор Довгань. По его мнению, этот проект нужно закрыть.

"Это проект сообщения, на который был выделен китайский кредит в $372 млн. Потратили $50 млн. В результате нет ни экспресса, ни долларов. Продолжаются переговоры об изменении процентной ставки и самого проекта. Пока окончательного решения нет", - объяснил он.

Замминистра рассказал, что на момент заключения контракта в 2011 г. Украина брала кредит под 6,5% годовых.

"Сегодня мы кредиты привлекаем под 2% годовых и настаиваем на снижении. Китайская сторона пока на это не идет. Максимум, что они готовы дать, - 4,5%. Если ставка не будет снижена, мы откажемся от кредита и вернем деньги", - сказал Довгань.

Украина уже выплатили два транша, в январе 2018 г. нужно будет перевести третий транш.

"Ситуация на самом деле критическая. Мое личное мнение - проект нужно закрывать. Такими темпами, как он движется, смысла его продолжать нет", - добавил чиновник.

Читайте также: Воздушный экспресс 2.0. Зачем реанимируют электричку в Борисполь

Первоначально план предусматривал запуск скоростной электрички. Однако выяснилось, что она будет вызывать помехи в работе аэронавигационного оборудования аэропорта. Позже рассматривался вариант подземного тоннеля, но он существенно дороже первоначального замысла.

По словам Довганя, сейчас Министерство инфраструктуры предлагает запустить дизельные поезда. В таком случае проект обойдется в $120 млн. Второй вариант - пустить в Борисполь ветку метро. На время строительства (минимум на два года) будет частично ограничено движение по Бориспольской трассе. Этот проект дороже - $300 млн. Оба проекта находятся на рассмотрении Кабмина, который должен определиться с окончательным вариантом.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что общая сумма украинско-китайских проектов достигает $7 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.