Прокуратура требует от АэроСвита вернуть землю государству
42035ee7f6054b130b3960a9cc4701b4.jpg

Прокуратура Киевской области подала в хозяйственный суд исковое заявление о расторжении с АэроСвитом договора аренды земельного участка площадью 7,3 га, расположенного на территории аэропорта Борисполь. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Основанием для таких исковых требований стала задолженность авиакомпании по арендной плате за землю. В частности, цена аренды земли была рассчитана еще в 2004 году, по экспертной оценке того периода, и до сих пор не пересматривалась. "Стоимость аренды всего участка составляет менее 1 тыс грн в месяц, и даже эти средства ЗАО Авиакомпания АэроСвит не способна оплатить", - сказано в сообщении.

Кроме того, в 2004 году данный земельный участок отводился в аренду авиакомпании для размещения инженерно-технических и социально-бытовых объектов, однако в течение более десяти лет по целевому назначению не использовалась, ни одно здания на ней не было построено, что является дополнительным основанием для расторжения договора, заявили в прокуратуре.