"Прорыв в отношениях". Польша увеличила количество разрешений для украинских грузовиков
Фото: пресс-служба Черновицкой ОГА

Министерства инфраструктуры Польши и Украины договорились об увеличении количества дополнительных разрешений на грузовые автоперевозки. Пресс-служба МИУ сообщила в Facebook, что в конце августа страны обменяются 20 000 дополнительных разрешений, а в ноябре – еще 10 000 при условии выполнения совместного плана по развитию инфраструктуры автомобильных пунктов пропуска.

"Впервые за пять лет мы можем говорить о реальном прорыве в отношениях двух государств", – прокомментировал договоренность с Польшей министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Проблема недостаточного количества разрешений на грузовые перевозки в Польшу была столь серьезной, что в конце 2021 года Украина даже пригрозила международным арбитражем и заблокировала Польше железнодорожный транзит из Китая.

Читайте также

В конце января министры инфраструктуры Украины и Польши договорились о мирном урегулировании спора, и с 10 февраля Укрзализныця сняла ограничения на транзит в Польшу.

Окончательные договоренности по увеличению польской стороной количества международных разрешений на грузовые автоперевозки, а также разработке совместного плана по развитию границы были достигнуты 15 февраля на встрече заместителя министра инфраструктуры Украины Мустафы Найема и заместителя министра инфраструктуры Польши Рафала Вебера во Львове.

  • В 2018 году Польша снизила квоту международных разрешений на грузовые автомобильные перевозки для Украины с 200 000 до 160 000. С этого времени ежегодно уменьшалось количество и дополнительных разрешений для Украины. В 2019 году было предоставлено 10 000 разрешений, в 2020 году – 9700.
  • Ситуация стала критической в 2021 году, когда Польша впервые не предоставила ни одного дополнительного разрешения для Украины.