Река Днепр ниже Запорожья перестанет быть судоходной: флот оттуда перебазируют
Каховская ГЭС (Фото: Facebook Укргидроэнерго)

Гражданские суда из Каховского водохранилища перебазируют в Запорожье, чтобы они не остались на мели. Об этом сообщил глава Администрации судоходства Евгений Игнатенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Администрация второй день активно работает с судовладельцами, чьи суда находятся в акватории Каховского водохранилища. Это около 50 судов. Наша задача – содействовать в обеспечении их беспрепятственной передислокации с мест базирования выше по Днепру через Запорожский шлюз", – написал Игнатенко в Facebook.

Выше Днепрогэса река Днепр останется судоходной, ниже – еще долго нет.

Днепр является основной артерией речного судоходства Украины, Каховский шлюз был последним, он выпускал все суда в сторону моря.

"Фактически нам перекрыли ворота для украинского экспорта. Но сейчас у нас проблемы и выше по течению. Уровень воды в Каховском водохранилище падает на 10 см каждый час. Допустимый уровень на нижнем бьефе Запорожского шлюза — 14 метров, сегодня на утро фиксировали 16 метров. Поэтому при падении уровня ниже этой отметки мы не сможем проводить шлюзование в Запорожье", – заявил он.

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию, в результате чего Каховское водохранилище начало быстро уменьшаться.
  • За последние сутки уровень воды в Каховском водохранилище уменьшился почти на метр.