Согласно общей Государственной целевой программе подготовки Украины к чемпионату Европы по футболу 2012 года на реконструкцию аэропортов выделят более 2 млрд. 740 млн.грн. из государственного бюджета. И еще более 5 млн.грн. - из частных инвестиций. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник на совещании по вопросам подготовки аэропортов принимающих городов к проведению Евро-2012. В совещании также участвовали директора аэропортов, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, эксперты UEFA Питер Хемпсон и Крис Вокден.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, по словам И.Васюника, правительство выполнит все финансовые обязательства относительно реконструкции аэропортов, в частности взлетно-посадочных полос, невзирая на финансовый кризис.

"Правительство гарантирует полное финансирование Государственной целевой программы, невзирая на финансовый кризис. Правительство выполнит все финансовые обязательства относительно реконструкции аэропортов, в частности взлетно-посадочных полос", - сказал И.Васюник.

Он также отметил, что правительство выполнило финансовые обязательства на 2008 год в части подготовки аэропортов к турниру. В бюджете на текущий год было предусмотрено до 1 млрд.грн. на финансирование различного типа работ в аэропортах Украины.

"Правительство осознает, что подготовка аэропортов, в частности терминалов, невозможна без участия частных инвесторов. Поэтому Кабинет министров очертил сферы ответственности государства и бизнеса. А в декабре должны быть определены частные партнеры, которые будут строить терминалы в Донецке и Одессе", - сообщил Вице-премьер.

В то же время, по словам эксперта UEFA Питера Хемпсона, к маю следующего года Союз европейских футбольных ассоциаций ожидает начала физических строительных работ во всех аэропортах Украины. Также эксперты UEFA сообщили, что Союз европейских футбольных ассоциаций составит рейтинг всех аэропортов Евро-2012 Украины и Польши, чтобы окончательно определиться относительно городов проведения футбольного чемпионата.