Ремонт тоннеля метро на Теремки в Киеве начнется не раньше марта
Фото: Автострада

Замена аварийного участка тоннеля метро на Теремки в Киеве начнется не раньше марта, сказал в среду в эфире телеканала "Киев" городской голова Виталий Кличко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Проектная документация будет предоставлена на экспертизу до 12 февраля. Экспертиза продлится 3-4 недели. Будет окончательно определена стоимость и уточнены сроки выполнения работ. Сразу после утверждения проекта начнем основные восстановительные строительные работы", — сказал он.

Пока еще на площадке ведутся подготовительные работы: в тоннеле установили временные металлические леса длиной 72 метра, а на поверхности обустраивают разгрузочную плиту для тяжелой техники.

Согласно ожиданиям мэра, движение поездов метро между станциями "Лыбедская" и "Демиевская" возобновят в конце лета. Примерно такой же срок недавно назвала группа компаний "Автострада", выполняющая подготовительные работы.

Движение поездов на участке между этими станциями приостановили 8 декабря 2023 года из-за подтопления и возникновения трещин на блоках оправы тоннеля. Тогда в мэрии говорили, что восстановление тоннеля ориентировочно продлится шесть месяцев.

После обследований и анализа аварийный участок длиной 27 метров решили полностью демонтировать, а вместо него построить новый монолитный.

Стоимость ремонта тоннеля до сих пор не известна. Пока группа компаний "Автострада" работает в рамках контракта на выполнение подготовительных работ за 20 млн грн.