Россия и Турция возобновляют чартерные авиарейсы
Фото: twitter.com/SHGM

Чартерные рейсы из России в Турцию возобновятся с 7 июля 2016 года. Об этом в своем Twitter сообщила Генеральная дирекция гражданской авиации Турции (SHGM), передает Интерфакс.

"С 7 июля из России в Турцию начнут летать 17 чартерных рейсов", - сказано в сообщении.

Ранее пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что без разрешения на чартеры невозможно будет восстановить туристический поток из России в Турцию.

Читайте также: Министр туризма Турции: мы компенсировали отсутствие россиян

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 


28 ноября 2015 года Россия ввела санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей, а туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. 

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне 

30 июня 2016 года президент России подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию и чартеры между двумя странами.